В ЕС оштрафовали Valve и крупных издателей за геоблокировку игр в Steam

ЕС оштрафовал Valve и крупных издателей за геоблокировку игр Steam

В начале 2017 года Европейская комиссия запустила антиконкурентное расследование в области электронной коммерции, целью которого было определить, не нарушают ли определенные онлайн-практики европейские правила, позволяющие пользователям воспользоваться возможностью покупать видеоигры из других стран ЕС по более выгодным ценам, сообщает Mobile Bulgaria.

Предметом расследования стали соглашения между Valve, владеющей популярной платформой распространения игр и программного обеспечения Steam, и пятью издателями игр — Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax. Речь идет о практике ограничения доступа к контенту на основе местонахождения пользователей, что не позволяет им покупать игры из других стран ЕС.

Расследование завершено, и сегодня ЕК объявила о своем решении. Он включает в себя наложение штрафа в размере 7,8 млн евро на все упомянутые компании за геоблокировку компьютерных игр, продаваемых через Steam. По данным ЕС, компании ограничивали продажу определенных игр на основании местонахождения пользователей в Европейской экономической зоне в нарушение европейских антимонопольных правил.

Сообщения о нарушениях поступали в период с сентября 2010 года по октябрь 2015 года. Пять компаний получили уменьшенные штрафы за то, что сотрудничали со следствием, но, по данным ЕК, Valve отказалась и поэтому имеет более серьезный штраф (1,62 млн евро). Более того, лица, пострадавшие от такой практики, могут добиваться компенсации в суде стран ЕС.

При этом Valve заявила, что полностью сотрудничала со следствием, но не признает себя виновной в нарушении закона. Компания не согласна с наложенным штрафом и утверждает, что взыскание связано не с продажей игр через Steam, а с предоставлением издателям кодов, ограниченных активациями в определенных странах по их запросу. Коды продаются через сторонних продавцов.

По словам Valve, эти коды предоставляются издателям бесплатно, и компания не получает доли от их продаж, когда они предлагаются через сторонних продавцов. Компания указывает, что в то время региональная блокировка применялась примерно к 3% всех игр в Steam, а после 2015 года она была разблокирована в ЕЭЗ, если только это не было необходимо по другим причинам.

Категории: игровые компьютеры (ПК, ноутбуки, планшеты, смартфоны, приставки, консоли, портативные).