Геймеры учатся легче

Мне играть легче Во время теста геймеры показали себя намного лучше и показали повышенную мозговую активность в областях мозга, отвечающих за обучение, сообщает Science Daily со ссылкой на nauka.bg. Команда изучила 17 добровольцев, которые, по их словам, играли в экшн-игры на компьютерах или консолях более 15 часов в неделю. Контрольную группу составили 17 добровольцев, не игравших регулярно в видеоигры.

Обе команды прошли так называемый тест на предсказание погоды – проверенный временем тест на вероятности. Исследовательская группа зафиксировала активность мозга участников с помощью магнитно-резонансной томографии. Далее идет еще один эксперимент, в котором показывается последовательность из трех карт с разными символами.

Участники должны определить, предсказывает ли комбинация карт солнечную или дождливую погоду, а затем сказать, правильный ли их выбор. На основе обратной связи добровольцы постепенно узнавали, какая комбинация карт соответствует какому предсказанию.

Следующий этап исследования – сравнение комбинаций карт с большей или меньшей вероятностью солнечной или дождливой погоды. После прохождения теста испытуемые заполняли небольшую анкету, которая показывает уровень полученных знаний о возможных комбинациях. Добровольцы сопоставили наборы карт значительно лучше, чем контрольная группа. Геймеров также превзошли комбинации с высокой степенью неопределенности – например, комбинации, предсказывающие 60% дождливую и 40% солнечную погоду.

Анализ опроса показал, что геймеры получили больше знаний о значении комбинаций карт по сравнению с контрольной группой. “Наше исследование показывает, что люди, играющие в видеоигры, лучше анализируют незнакомую ситуацию, получают новые знания и классифицируют факты– особенно в случаях с высокой неопределенностью», — говорит Сабрина Шенк, один из авторов.

Этот тип тренировок связан с повышенной активностью гиппокампа — области мозга, играющей ключевую роль в обучении и памяти. «Мы думаем, что видеоигры тренируют определенные области мозга, такие как гиппокамп», — говорит Шенк. «Это важный факт не только для молодежи, но и для пожилых людей, поскольку изменения в гиппокампе могут привести к ухудшению памяти.

«Возможно, в будущем мы сможем лечить такие проблемы именно с помощью видеоигр», — говорит исследователь. Профессор доктор Борис Зюхан, Сабрина Шенк и Роберт Лех сообщают о своих выводах в журнале Behavioral Brain Research.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!