Игры становятся смыслом жизни для людей

Игры становятся для людей смыслом жизни Юваль Ноа Харари — автор книги «Краткая история человечества», в которой утверждается, что автоматизация и роботизация ведут к появлению нового класса, информирует «The Guardian».

Этот новый социальный класс будет не только безработным, но и не будет иметь возможности начать работать. Это произойдет потому, что роботы и искусственный интеллект заполнят большую часть существующих рабочих мест.

Люди, которые не смогут начать работать, однако, не будут бунтовать, потому что будут выживать за счет безусловного базового дохода.

Профессор Юваль Ноа Харари называет эту группу людей «бесполезным классом». По словам израильтянина, главной проблемой этих людей будет отсутствие чувства удовлетворения и конкретных жизненных целей.

Кстати, это можно исправить компьютерными играми и прочими относительно доступными гедонистическими удовольствиями.

Ученый считает, что аналогичная ситуация произойдет примерно в 2050 году, а в начале 22 века homo sapiens прекратит свое существование как вид.

Харари утверждает, что люди станут киборгами, которые увеличат свои способности с помощью искусственного интеллекта, кибер- и биотехнологий.

Другие ученые, однако, рисуют более мрачную картину, согласно которой человечество раскололось на две биологически различные расы.

В своей предыдущей книге Харари утверждал, что богатые становятся богоподобными хозяевами своей эволюции — обладая властью над смертью и сверхспособностями. Однако низшие социальные классы не смогут модифицировать себя до такой степени, и они более или менее останутся традиционными homo sapiens.

Израильтянин считает, что все это также приведет к появлению новых философий и религий.

«Самое интересное место в мире с религиозной точки зрения – не Ближний Восток, а Силиконовая долина, где создают технорелигию. Они считают, что даже смерть — это технологическая проблема, которую можно решить», — сказал Харари.

По его словам, люди стали таким доминирующим видом из-за своей способности изобретать объединяющие общество «фикции», такие как религия, деньги, идея основных прав человека, не имеющих под собой никакой основы. в природе.

«Бог чрезвычайно важен, потому что без религиозного мифа не может быть создано общество. Религия – самое важное изобретение человечества. Пока люди думали, что зависят от этих богов, ими можно было управлять. Теперь мы говорим, что нам не нужен Бог, только технология. Разве это не новая техно-религия?», — размышляет профессор Харари.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!