Китай снимает запрет на игровые приставки

Китай снимает запрет на игровые приставки Китай сообщает, что доходы от видеоигр выросли более чем на треть в 2012 году до 14 миллиардов долларов. Производителям, вероятно, придется упорно бороться за долю рынка в стране, где целое поколение выросло без PlayStation, Xbox или Wii и где доминируют бесплатные компьютерные и мобильные игры, сообщает Reuters со ссылкой на BTA.

Согласно данным, опубликованным на ежегодной конференции игровой индустрии Китая в декабре, отсутствие консолей привело к тому, что компьютерные игры заняли две трети рынка.

Интернет-игры занимают около 15 процентов рынка, а мобильные игры почти 14 процентов.

Китай запретил игровые приставки в 2000 году из-за их негативного влияния на психическое здоровье китайской молодежи. Правительство заявило, что временное снятие запрета позволяет компаниям с иностранными инвестициями производить игровые приставки в Шанхайской зоне свободной торговли и продавать их в Китае после проверок культурными службами.

Объявление было размещено на сайте правительства в понедельник, но никаких подробностей пока нет.

На сектор видеоигр во всем мире влияет распространение бесплатных игр для мобильных устройств и ПК, а также в социальных сетях. В Китае самые популярные видеоигры часто бесплатны, и игроки платят только за дополнения, такие как оружие или дополнительные жизни. По данным гонконгской брокерской фирмы CLSA, более 70% китайских игроков зарабатывают менее 4000 юаней (634 доллара).

Новая консоль Xbox One продается в США почти за 500 долларов, а PlayStation 4 от Sony — за 400 долларов. Новая игра для каждой консоли стоит около 60 долларов.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!