Продажи видеоигр упали впервые за много лет

Продажи видеоигр падают впервые за многие годы

Годовые продажи видеоигр впервые упадут за год, переживший бурный рост во время пандемии, теперь сталкивается с мрачными перспективами рецессии, сообщает CNBC со ссылкой на БТА.

Глобальный рынок видеоигр и сопутствующих услуг сократился на 1,2 процента в годовом исчислении. в год до $188 млрд в 2022 году, прогнозируют эксперты исследовательской компании Ampere Analysis.

В период с 2019 по 2021 год этот сектор вырос на 26 процентов, достигнув рекордной отметки в 191 миллиард долларов. По данным Ampere Analysis, продажи видеоигр неуклонно растут как минимум с 2015 года.

Игровая индустрия получила огромный импульс из-за карантина COVID-19 2020 года. Тогда люди были вынуждены проводить больше времени в своих домах. Выпуск новых поколений игровых консолей Microsoft и Sony в том же году также способствовал росту рынка. При этом, однако, это оказалось своего рода «палкой о двух концах» — сбои в логистике и нехватка ключевых комплектующих на практике приводили к тому, что покупатели сталкивались со значительными трудностями при запросе новых консолей в магазинах.

Вторжение России в Украину, а также проблемы с цепочками поставок и ускорение инфляции еще больше ухудшили перспективы отраслей. Ряд производителей программного и аппаратного обеспечения для видеоигр приняли решение закрыть свою деятельность в России, в том числе Microsoft и Sony.

В 2021 году Россия была десятым по величине рынком видеоигр в мире, по данным «Империи», но, как ожидается, опустится на 14-е место в мире в этом году, потеряв 1,2 миллиарда долларов в стоимости.

Ожидается, что рынок вернется к росту в 2023 году с объемом продаж 195 миллиардов долларов, по данным компании.

Среди других вызовов, стоящих перед отраслью, — изменения условий защиты персональных данных компанией «Apple» («Яблоко»), которые затрудняют отслеживание предпочтений разработчиками игр для мобильных устройств пользователей iPhone, а также задержки в распределении обращений.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!