Ремастер Blade Runner для ПК и консолей

Blade Runner

Культовый квест по мотивам одноименного фильма Blade Runner от игровой студии Westwood Studios вышел еще в далеком 1997 году. Компания Nightdive Studios решила порадовать фанатов и выпустить ремастер игры для Steam и современных консолей — PlayStation 4, Xbox One и даже Nintendo Switch. Но перед тем как рассказать подробности, немножко истории.

Оригинальная игра по мотивам «Бегущий по лезвию» разрабатывалась на собственном движке под названием Voxel Plus и вышла только для компьютеров. Как вы понимаете, тогда игра продавалась только на физических носителях, поскольку Steam и других цифровых магазинов еще не было. Появиться игре в цифровых магазинах не суждено было очень долго, ведь исходный код игры был утерян.

Казалось бы, что все потеряно, но в 2019 году Blade Runner снова ожил. Игру восстановила сообщество ScummVM, и на это у них ушло целых 8 лет! Как сообщил один из членов команды, код игры устроен довольно странно и некоторые фрагменты работали некорректно. Энтузиастам пришлось разбирать проект на программные элементы и уже потом вносить изменения.

Balde Runner отлично работал, но лицензионной копии для честной и законной игры купить было нигде. На помощь пришла компания Alcon Interactive Group и команда магазина GOG. Они смогли получить права на игру, которые были в юридическом хаосе около двадцати лет. Именно в магазине CD Projekt RED игра стала доступной для продажи.

Nightdive Studios воссоздала Blade Runner: Enhanced Edition на собственном движке под названием KEX Engine. В обновленной версии будут новые модели персонажей, анимации, кат-сцены, ну и конечно оптимизация игры на современных ПК и консолях.

Выпустить игру планируют до конца 2020 года.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!