Саудовская Аравия хочет стать игровым гигантом

Саудовская Аравия хочет стать игровым гигантом

Теократическая монархия Саудовской Аравии инвестировала более 1 миллиарда долларов в приобретение 8,1% акций шведского игрового гиганта Embracer Group.

За последние несколько лет саудовские юридические лица стали одними из самых значительных инвесторов на мировом игровом рынке.

Игровой рынок Ближнего Востока и Северной Африки — один из самых быстрорастущих в мире с доходом в 5,7 млрд долларов в 2021 году, но с более активными игроками, чем в США или Западной Европе.

Саудовская Аравия уже вложила значительные средства в Capcom, Nexon, Nintendo, ESL Gaming и SNK.

Однако саудовские инвестиции в Embracer являются наиболее значительными. У компании богатое портфолио, в которое входят разработчики Crystal Dynamics, Eidos Montreal, Square Enix Montreal, Koch Media, Deep Silver, Saber Interactive, Gearbox, 3D Realms, Perfect World и другие.

Инвестиции были сделаны через Фонд государственных инвестиций и компании по разработке электронных игр. Они находятся под непосредственным контролем Мохаммеда бин Салмана, наследного принца и фактического правителя Саудовской Аравии.

В 2021 году спецслужбы США установили, что бин Салман одобрил убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Перед покушением Хашогги подвергся пыткам, а затем его тело было расчленено в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, Турция.

Саудовская Аравия — одна из стран с самыми суровыми законами. Атеизм, например, карается обезглавливанием. Несмотря на проблемы с правами человека и убийство журналиста Хашогги, США не предприняли никаких действий против бин Салмана и Саудовской Аравии.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!