Шпионаж добрался до мира эльфов и гномов

Шпионаж достигает мира эльфов и гномов Новые разоблачения показывают, что агенты разведки внедряются в реальность, населенную цифровыми аватарами эльфов, гномов и супермоделей из-за опасений, что террористы или криминальные сети могут использовать игры для тайных коммуникаций или денежных переводов, пишет «Нью-Йорк Таймс», цитируемое «Фокус».

Шпионы притворяются игровыми персонажами, подслушивают и вербуют информаторов, собираю данные и отслеживаю содержание сообщений между игроками. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

В документах не упоминаются успехи в борьбе с терроризмом в результате внедрения онлайн-игр. Игры «разрабатываются и управляются компаниями, которые получают от этого прибыль, поэтому личность игроков и их активность отслеживаются», — говорит Питер Сингер, эксперт Brookings Institution.

“Для террористических групп, которые хотели бы общаться тайно, есть куда более эффективные и простые способы, чем прятаться за аватаркой-троллем», — отмечает Сингер.

Шпионаж, в который также входит Xbox Live от Microsoft, вызывает озабоченность в отношении конфиденциальности.

Неясно, сколько именно агентств имели доступ к коммуникациям геймеров, за сколькими игроками осуществлялось наблюдение и записывались ли данные.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!