Sony и PlayStation грозит штраф в размере 5 миллиардов фунтов стерлингов

Sony и PlayStation оштрафованы на 5 миллиардов фунтов стерлингов

Японский гигант электроники и видеоигр Sony наложил коллективный штраф в 5 миллиардов фунтов стерлингов в Великобритании за злоупотребление доминирующим положением в отношении программного обеспечения, которое она продает для своей игровой консоли PlayStation, цитирует агентство Agence France-Presse BTA.

Иск был подан 19 августа как часть апелляционных конкурсов. Court», Алекс Нил, генеральный директор сайта защиты прав потребителей Resolve от имени почти 9 миллионов пользователей Sony PlayStation в Великобритании. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте Playstationyouoweus.co.uk.

Истцы обвиняют Sony и PlayStation в нарушении закона о конкуренции и обмане людей, взимая с них 30-процентную комиссию за любую игру или внутриигровую покупку. в PlayStation Store.

«Видеоигры сейчас являются главным развлечением в Великобритании, опережая телевидение, видео и музыку. Действия Sony обходятся людям в миллионы, которые они не могут позволить себе потратить, особенно в разгар кризиса стоимости жизни», — говорится в заявлении Алексы Нила.

Представители Sony не ответили на запрос.

Производитель видеоигр Epic Games, выпускающий Fortnite, также борется с американским гигантом Apple, особенно в Великобритании.

В конце ноября в США федеральный судья приказал Apple изменить свою бизнес-модель, свой App Store, но компания отказалась принять решение.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!