Бывший студент уничтожил компьютеров на $58000 с помощью «USB Killer»

USB Killer

27-летний бывший студент колледжа Сент-Роуз в Олбани, штат Нью-Йорк, признал себя виновным в преднамеренном уничтожении десятков компьютеров, мониторов и связанного с ними оборудования стоимостью более $58000 с помощью гаджета «USB Killer».

По данным Министерства юстиции США, Вишванат Акутота, который проживает в США по студенческой визе, записал себя на iPhone когда он приступил к подключению устройства USB Killer.

Устройство USB Killer выглядит безобидно, как и любой другой USB-накопитель. Однако это далеко не типичный внешний накопитель. При подключении к USB-порту он получает питание от линий питания USB, пока не достигнет 240 В, после чего он разряжает сохраненное напряжение в линии данных USB. Он делает это многократно и быстро — несколько раз в секунду, пока система не поджарится, что обычно происходит почти мгновенно.

Эти виды устройств легко доступны менее чем за $100. Компания, которая делает USB Killer, говорит, что оно предназначено для тестирования USB-портов против атак скачков напряжения.

«Благодаря нашим клиентам USB-убийца был законно протестирован на сотнях различных устройств, раскрывая какие производители предприняли шаги для защиты своих клиентов. Цель юридического тестирования- повысить осведомленность, заставляя производителей защищать своих клиентов», — говорится в сообщении компании.

В этом отношении на самом деле существует законное использование, и производитель USB Killer насчитывает несколько известных компаний среди своих клиентов, включая Cisco, Microsoft, Panasonic, Samsung и другие. Однако очевидно, что его можно использовать и во вред. Почти каждое устройство с USB-портом также уязвимо, в том числе игровые консоли — он способен перегрузить 95 процентов потребительских устройств с USB-портом, утверждает компания.

Бывшему студенту грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до $250000. Приговор будет вынесен 12 августа 2019 года.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!