Видеоигры снова обвиняют в чрезмерной жестокости

шутер

3 августа в США произошла очередная трагедия — 2 случая массовых убийств за один день.

В городе Эль-Пасо, штат Техас, погибли 22 человека и около 26 получили ранения, а в штате Огайо было убито 9 человек и еще 37 пострадали.

Через два дня, в связи с терактами, президент Дональд Трамп провел пресс-конференцию и заявил, что Америке нужно прекратить романтизацию насилия. По его словам, вина лежит, в том числе, на видеоиграх.

За день до этого, лидер республиканцев в сенате, Кевин Маккарти, также назвал шутеры «проблемой будущих поколений», а Дэн Патрик, вицегубернатор Техаса сказал, что «индустрия видеоигр учит молодежь убивать».

Это вызвало соответствующую реакцию от Ассоциации производителей ПО и компьютерных игр (ESA), которая занимается подготовкой Е3. Ее представители подчеркнули, что играми увлекаются миллиарды людей по всему миру, но мало где уровень насилия сопоставим с США. К критике присоединились Джефф Кейли, основатель премии The Game Awards, и Кори Берлоги, креативный директор God of War.

Одна из крупнейших торговых сетей Walmart решила приобщиться к инициативе борьбы с «игровым насилием» и «деструктивным влиянием». Связано это с тем, что 30 июля были убиты двое сотрудников сети и ранили офицера полиции в одном из магазинов в Саусхевене, Миссисипи. Стрельба в Эль-Пасо, 3 августа, состоялась на территории Walmart.

На этой неделе, сотрудники начали получать распечатанные инструкции, в которых руководство требует убрать все рекламные плакаты и отменить промо-кампании которые касаются игр со стрельбой и драками. Также должны быть выключены все жестокие фильмы и видео с охотой, что могут транслироваться в отделах электроники и спортинвентаря.

Самое интересное, что огнестрельное оружие с витрин не исчезло, а продается по-прежнему.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!