Видеоигры полезны для психического здоровья

Видеоигры полезны для психического здоровья

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что, вопреки распространенному мнению, электронные игры могут оказывать положительное влияние на психическое здоровье человека, сообщает France Press и Associated Press.

Исследователи отслеживали умственную работоспособность людей, играющих в самые популярные игры жанра «Animal Crossing» и «Plants».

«Несмотря на распространенное мнение, что чрезмерное увлечение играми приводит к зависимостям и вредит психическому здоровью, мы обнаружили связь между играми и хорошим психическим здоровьем», — написал один из авторов исследования Матти Вуоре.

Он сказал, что эти игры являются удовлетворительной альтернативой личным встречам в этот трудный период, вызванный пандемией Covid.

Видеоигры, особенно в онлайн-игры , регулярно обвиняются в причинении психического вреда здоровью пайтеров, причем наиболее критичным является длительный застой в них для психики самых маленьких.

По состоянию на 2018 год Всемирная организация здравоохранения признала зависимость от видеоигр психическое заболевание — решение, которое подверглось критике со стороны ряда исследователей, — отмечает Вур.

Чтобы прояснить этот спор, оксфордские исследователи опирались на данные, предоставленные разработчиками игр, а не на самоотчеты игроков, как и в предыдущем исследования слуха.

«В нашем исследовании связь между фактическим временем, проведенным за играми, и психическим благополучием была сильнее». Люди, которые играли в Animal Crossing более четырех часов, сообщали, что чувствовали себя намного счастливее.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!