Игра Flashback — Плюсы и минусы

Игра Flashback

В начале девяностых в игровой индустрии было место для такой компьютерной приключенческой онлайн игры на ПК как Flashback, и ее восприняли со всеми недостатками и преимуществами. Разработчикам действительно удался неплохой микс сюжета и геймплея. Окончательное мнение об этой игре зависит от самого игрока.

Для кого-то она покажется мутью и салатом из разнообразных фильмов. Для кого-то это шедевр, часть детства, первая игра-фильм. При всей любви к компромиссному взвешиванию всех сторон и поиска золотой середины, должен сказать, что собственный опыт склоняет меня именно к сторонникам второго мнения.

Я делаю этот вывод исходя из восприятия игр в девяностых, когда оно не было таким серьезным как сейчас. Геймерское сообщество в свою очередь очень стремилось избавиться от этого несерьезного восприятия, существовавшего в обществе по отношению к индустрии. Проекты вроде Flashback будто показывали, что игры могут быть иными, могут положительно отличаться от детских «прыгалок» или бездумной стрельбы.

Сейчас, когда играют почти все, а очередные блокбастеры могут похвастаться голливудскими звездами, бюджетами и сборами, сюжет оригинального Flashback вызовет скепсис. Но Flashback был тогда, а не сейчас, и он поражал, даже при скептическом восприятии истории Квизе. Исполнение и подача сюжета и геймплея настолько опережали свое время, что на это невозможно закрыть глаза. А приживление приключенческого геймплея в казалось бы банальном платформере, еще раз подчеркивающем гений разработчиков.

+ ПЛЮСЫ:
+ Интересный и правильно поданный сюжет
+ Архаичная, но почти motion capture анимация в игре
+ «Живые» заставки
+ Разнообразный геймплей

– МИНУСЫ:
– Относительно примитивная тактика боев
– Статические экраны и связанные с этим ограничения
— Не в достаточной степени оптимизированное управление

Жанры и стили игр: экшен, приключения.

Понравилось? Поделись с Друзьями!