Пошаговая стратегическая стрелялка Worms

Worms

Давным-давно, компьютерные и видеоигры не просто выглядели иначе, но и сами жанры мало напоминали те, к которым мы привыкли сейчас. Одним из раритетных жанров, малораспространенным сегодня, были артиллерийские игры.

Обычно пошаговые, они предлагали двум-трем игрокам посоревноваться в меткой стрельбе из пушек, танков и т.д. на определенной местности, иногда с учетом дополнительных факторов, вроде местности, ветра и тому подобное. Поскольку корнями жанр уходил в вычислительную функцию компьютеров, первые игры вообще не предлагали графического интерфейса, информация вводилась и выводилась в виде текста. В конце семидесятых, с развитием и популяризацией компьютеров (ПК), в жанре появилась картинка, добавив ему визуального рельефа.

Жанр продолжал развиваться в восьмидесятых и достиг своего пика с популярными Tank Wars, Gravity Wars и Scorched Earth – которую считают одной из предтеч целого ряда современных игр и серий. В частности, той самой пошаговой стратегической стрелялке Worms, о которой мы и поговорим подробнее сегодня.

Лично я, узнал о стратегической пошаговой стрелялке Worms из выпусков передачи Cybernet — наверное, единственной на то время качественной программы на украинском ТВ, что была полностью посвящена компьютерным технологиям и играм. Компьютерные червячки на самом деле не настолько поражали на первый взгляд, да и на второй тоже. Идея маленьких существ, перестреливающихся на хаотичной местности не казалась такой уж увлекательной. Правда, заставки были живописные и прикольные, трехмерное видео тогда очень поражало, даже примитивное.

Стили и жанры игр: стратегии, пошаговые.

Понравилось? Поделись с Друзьями!