Игра про пиратов Sid Meier’s Pirates

игра про пиратов Sid Meier's Pirates

Имя Сида Майера давно вышло из категории идентификатора лица и стало успешной торговой маркой. При его упоминании в воображении миллионов людей появляются картинки эпических приключений, пережитых за сотни часов в культовых играх, прежде всего в бессмертной Civilization, первая часть которой вышла в 1991 году. Однако история великого геймдизайнера началась за десять лет до того, когда вместе с Биллом Столи он основал компанию MicroProse. Профилем фирмы стали симуляторы, хотя Сид был не против экспериментировать с другими жанрами, впрочем, конвейер брал свое.

Только в 1985 году он наконец вырвался из мира авиасимов, для того, чтобы… сделать симулятор подводной лодки. Возможно именно по его разработке Сид задумался о другой морской пиратской компьютерной игре, вышедшей через два года — Sid Meier’s Pirates! Она стала первой игрой с именем дизайнера в названии — это и ход был обусловлен нехарактерным для MicroProse жанром, поэтому нужно было подчеркнуть, что игру делал не кто-нибудь.

Примечательно, что сама идея сделать бренд из имени Маєра пришла в голову актеру Робину Уильямсу, который в шутку посоветовал Биллу Столи сделать это на одном из ужинов, организованных Ассоциацией Издателей Программного обеспечения. Впоследствии именная приставка появлялась даже рядом с названиями некоторых игр, в которых Сид не был главным дизайнером, но чего не сделаешь ради хороших продаж.

Рецензии игры про пиратов на ПК Sid Meier’S Pirates! на момент выхода сходились во мнении, что Майер и MicroProse удалось сделать хитовую во всех аспектах игру. Уже со следующего года ее начали включать в разнообразные топы лучших, ставя в самые разные жанровые позиции: RPG, историческая игра, стратегия и тому подобное.

За игрой также сразу заметили наркотический эффект: оторваться действительно было трудно, ведь корабли и квесты были бесконечными, поэтому игрокам всегда было где наскрести еще немножко золота. Также игра была более универсальной в половом плане: во времена, когда игры оставались на 99% территории мужчин, квесты и загадки романтические ролевык игры апеллировали и к женской аудитории.

Уже в год выпуска — 1987 — оригинальную версию Sid meier’s Pirates! портировали с Commodore 64 на другие компьютеры, в том числе ПК и Apple. С приставок такой чести в 1991 году удостоилась восьмибитная NES «где один из ресурсов, «табак», был заменен на более семейную формулировку «урожай». За существование спроса на казалось бы стареющую игру, MicroProse прибегли к римейку, или скорее переизданию, которое получило название Pirates! Gold и вышло в 1993 году на ПК и Sega Genesis. Вместе с небольшими правками геймплея новая версия получила улучшенную графику и звук.

Популярность и актуальность концепции игры Майера прошла проверку временем. Новейший римейк вышел в 2004 году, а еще позже различные версии игры была портирована на различные мобильные платформы.

Стили и жанры игр: экшен, приключения, пираты.

Понравилось? Поделись с Друзьями!