Выпуск стрелялки от 1-го лица DOOM 3

DOOM 3

Первое демо компьютерной игры стрелялки от первого лица DOOM 3 вышло в свет в 2001 году на Macworld Conference & Expo в Токио в рамках презентации пониженной ценовой политики на GeForce3, где Кармак продемонстрировал, как технология будет «бегать» на новом железе.

А уже в 2002 году Doom 3 появился на Е3 в виде пятнадцатиминутного ролика, где поразил критиков и стал самой ожидаемой игрой, одержав несколько заочных наград. Тем не менее, до релиза готовой игры еще оставалось немало работы, поэтому в качестве демонстрации Doom 3 ездил на Е3 еще дважды, до окончательного выхода в начале августа 2004 года в Америке и за несколько недель во всем мире.

Десяток лет спустя Кармак скажет, что если бы он мог вернуться назад во времени, то изменил бы свое отношение к скорости разработки игр и концепции «будет сделано, когда будет сделано»: если вам нужно перенести игру на несколько месяцев – это нормально, но если на год, то возможно вам надо делать другую игру. Это разочарование скорее всего напрямую связано именно с Doom 3, разработка которого отняла ощутимо больше времени, чем длительная готовность геймеров к новому хиту в очень конкурентной среде.

На ПК много у кого шутер от 1-го лица Doom 3 стал первой игрой установленной на операционной системе Windows XP, ведь с предыдущим поколением операционок игра не хотела работать. Позже того же года вышла версия для Linux, а весной 2005 — для Mac OS X и модифицированный порт на оригинальный Xbox, который обеспечил почти половину кассы от сборов игры, которая стала крупнейшим на тот момент финансовым успехом id Software. Деньги пригодились студии, учитывая, что следующая игра собственной разработки вышла только в 2011 году, а творческие поиски – это удовольствие не из дешевых в индустрии, бюджеты которой с годами значительно выросли.

Стили и жанры игр: экшен, FPS (стрелялки от 1-го лица).

Понравилось? Поделись с Друзьями!