Игра на выживание Subnautica

Игра Subnautica

Большинство выживастиков вертятся вокруг охоты за ресурсами и/или заполнения полосок жизненных показателей, в конечном итоге превращая эти элементы в самоцель. Умер? Начинай заново, выполняй тот же порядок действий, просто уже несколько эффективнее.

Компьютерная игра на выживание Subnautica на ПК номинально тоже имеет и заполнения полосок, и собирательство, однако центральный стержень игры — это взаимодействие с чужим миром, его познание и, наконец, овладение. Здесь нет конкретно врагов, призванных уничтожить вас и обнулить ваш прогресс. Зато здесь есть хищники, а хищники есть потому, что подводный мир игры Subnautica — полноценная экосистема.

И вот именно со знакомства с этой экосистемой мы начинаем свой путь в игре. Сбор ресурсов, построение тех или иных улучшений — это всего лишь инструменты для ознакомления с все новыми пластами подводного мира. Самое ценное, что мы получаем — это знания. И если мы правильно не будем их применять, то там не будет ни еды, ни ресурсов, и то, что в других играх становится навязчивой рутиной, Subnautica превратит в маленький довесок, вспоминать о котором придется редко.

Здесь и кроется наибольшее достижение игры на выживание Subnautica на ПК. Вот играем мы в какой-то выживастик, расстроились, собрали ресурсов, запаслись продуктами … что дальше? Что делать, когда бытовые проблемы решены? И там где большинство зацикливается на буднях потребительского существования, Subnautica дает вам тайну. Конечную цель. И заодно подводит к совершенно новому видению выживастиков как игр о поисках знания — сперва для решения бытовых проблем, а затем и для достижения значительно высшей цели.

Стили и жанры игр: экшен, приключения, выживание, хоррор.

Понравилось? Поделись с Друзьями!