Valve забанила сотни невинных игроков Counter-Strike 2

Пользователи Counter-Strike начали массово сообщать о постоянных блокировках, которые они получают от программного обеспечения Valve без видимой причины.

Valve забанила сотни невинных игроков Counter-Strike 2

На данный момент сообщения сообщества CS2 в Steam и ветка на форуме Reddit переполнены жалобами случайных игроков на ванные комнаты с системами VAC. По данным CS2 Stats, 5 декабря было заблокировано не менее 2000 человек — вдвое больше обычного числа.

Геймеры, пострадавшие от волны VAC-банов, уверены, что не делали ничего «противозаконного» в Counter-Strike 2 и не использовали запрещенный софт. Конечно, есть шанс, что все, кто получил VAC-бан на этой волне, заслужили его. Однако вероятность такого сценария крайне мала, учитывая, что баны коснулись и профессиональных игроков, по мнению экспертов.

Неясно, что послужило причиной бана. Игроки предполагают, что виноваты обновления драйверов AMD и NVIDIA, но некоторые из заблокированных не устанавливали новые версии ПО. Valve пока не прокомментировала ситуацию, но, скорее всего, проблема возникла из-за ошибки на их стороне. По словам людей, знакомых с ситуацией, разработчикам Counter-Strike 2 уже пришлось отменить незаслуженные баны VAC.

Counter-Strike 2 — бесплатное обновление Counter-Strike: Global Offensive до версий движка Source 2. Игра вышла в ночь на 28 сентября и полностью заменила CS:GO (хотя доступ остаётся ).

Стили и жанры игр: новости игр.

Понравилось? Поделись с Друзьями!