Футбольный спортивный симулятор FIFA Soccer 95

FIFA

Насколько старые симуляторы футбола мало напоминают современные аналоги, настолько сам футбол как спорт, в начале девяностых был значительно проще и дешевле забавой в сравнении с другими профессиональными лигами в Америке. Это можно отнести и к компьютерной игре спортивному симулятору по футболу FIFA Soccer 95.

Это касалось и организационной составляющей — именно поэтому на ЕА ждал неприятный сюрприз, когда оказалось, что вместе с приобретенным названием FIFA в комплекте не было почти ничего. Лицензия не содержала прав ни на имена игроков, ни названия клубов, стадионов и тому подобное.

Это собственно и объясняло легкость, с которой швейцарцы подписали соглашение с ЕА. Когда шокированные американцы начали выяснять, кому именно принадлежат права на внешний вид игроков, стадионов, названия и имена, то часто оказывалось, что раньше этими вопросами вообще никто не занимался. В результате, во многом благодаря вмешательству игровой индустрии, ФИФА и другие футбольные организации изменили отношение к предмету.

Конечно, ни до релиза первой, ни второй игры вопрос авторских прав не был полностью урегулирован, поэтому разработчикам пришлось использовать вымышленные имена, а также в шутку вписать себя в составы различных команд, породив целый мем про супер-игроков, которых до сих пор помнят самые преданные и самые старые фанаты сериала.

Относительно команд, то в игру добавили 8 национальных лиг: Англию, Францию, Германию, Италию, Испанию, Нидерланды, Бразилию и несуществующую Американскую. Также можно играть за национальные сборные.

Имеющиеся команды можно было сгруппировать в собственную лигу или кубок, где игрок мог вести сразу несколько команд. Этого, конечно, было маловато, но права на кубок мира также не покрывались купленной лицензии и поэтому приходилось радоваться импровизированным соревнованиям.

Стили и жанры игр: симуляторы, спортивные.

Понравилось? Поделись с Друзьями!