Sony теперь владеет разработчиком Destiny 2 — Bungie

игровая компания Bungie

Sony объявила о сделке на сумму 3,6 миллиарда долларов по покупке разработчика Destiny 2 — компании Bungie.

15 июля 2022 года заявка Sony на приобретение комапнии Bungie завершена.

Sony Interactive Entertainment завершила сделку с Bungie по покупке студии Destiny за 3,6 миллиарда долларов США. Bungie будет работать как “независимая дочерняя компания” Sony и останется мультиплатформенной студией. Согласно отчету от GamesIndustry.biz, Bungie будет управляться советом директоров, “состоящим из нынешнего генерального директора и председателя Пита Парсонса и остальной части нынешней управленческой команды студии”.

“Мы гордимся тем, что официально присоединились к невероятной команде PlayStation, мы с нетерпением ждем будущего нашей компании, и мы вдохновлены объединением игроков со всего мира для создания прочных дружеских отношений”, — говорится в заявлении Bungie, объявляющем о завершении сделки.

В часто задаваемых вопросах, адресованных игрокам, Bungie сообщает, что в результате запланированной сделки не будет никаких изменений в планах Destiny 2 до 2024 года (включая дату выхода Witch Queen), и игра останется мультиплатформенной, без какого-либо эксклюзивного для платформы контента, запланированного для The Witch Queen. Bungie говорит, что ее будущие игры по-прежнему будут самиздатовскими и мультиплатформенными.

“При поддержке SIE, — говорится в сообщении Bungie в новостях, — самое непосредственное изменение, которое вы увидите, — это ускорение найма талантов по всей студии для поддержки нашего амбициозного видения. Если вам это о чем-то говорит, и вы хотите помочь нам оставить след во вселенной, мы набираем специалистов по всем дисциплинам для Destiny 2 и для всех новых миров за ее пределами”.

Bungie впервые получила известность благодаря Marathon, серии игр с глубоким FPS и малоизвестными знаниями (боже, неужели эта тенденция продолжилась), выпущенных для компьютеров Macintosh в 90-х годах. В конце концов, студия была выкуплена Microsoft в преддверии прорывного мегахита Bungie для оригинальной Xbox: Halo.

Bungie рассталась с Microsoft в 2007 году, чтобы подписать издательский контракт с Activision Blizzard для своего следующего большого проекта Destiny. Затем Bungie отделилась от ActiBlizz в 2019 году, и теперь, каким-то образом, студия находится в объятиях крупнейшего конкурента Microsoft.

2022 год уже стал большим годом для приобретений в игровой индустрии. Take-Two объявила о сделке на 12,7 миллиарда долларов, чтобы приобрести Zynga, а Microsoft объявила о сделке на 68,7 миллиарда долларов, чтобы добавить Activision Blizzard к своей и без того обширной линейке студий.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!