Польша станет мировой державой в видеоиграх

Польша станет мировой державой в видеоиграх Бюджет фонда составляет 18 миллионов долларов, сообщает IGN.

Средства пойдут на выплату субсидий польским игровым студиям. Любая компания с офисом в Польше сможет воспользоваться государственным финансированием.

Главное требование – срок разработки не должен превышать трех лет.

Проект может получить от 130 тысяч до 5,2 миллиона долларов. Цель фонда – обеспечить качественное развитие игровой индустрии в стране.

Фонд ориентирован не на стартапы, а на действующие студии, которые хотят развивать более инновационные проекты, но ограничены финансовыми причинами.

Основатели надеются, что фонд позволит польским разработчикам догнать центры разработки игр в США, Канаде и Великобритании.

Фонд был основан правительством Польши совместно с Польской ассоциацией геймеров, которая была основана в 2014 году девятью местными компаниями, в том числе CD Projekt, Techland, CI Games и 11bit Studios. В настоящее время он включает в себя 14 студий.

Techland отвечает за хиты Call of Juarez, Dead Island и Dying Light.

CD Projekt является создателем The Witcher, а игры Sniper: Ghost Warrior и Lords of the Fallen — работа CI Games.

11 bit Studios — небольшая студия, известная своими необычными проектами, такими как Anomaly: Warzone Earth и This War of Mine.

Как видите, польская игровая индустрия достаточно развита, и другие известные игры были созданы в Польше: экшн Painkiller, серия стратегий Earth 2140 и хоррор Afterfall: Insanity.

Инициатива польского правительства неплохая, так как подобный фонд был бы очень полезен для Болгарии.
Haemimont Games — крупнейшая независимая студия в Болгарии, создавшая культового Царя, древний градостроитель Glory of the Roman Empire и новые издания тропического «симулятора диктатора» Tropico 3, 4 и 5.

Виктор Вран и Омерта были последними игровыми студиями.

Black Sea Studios — еще одна доморощенная студия, создавшая масштабную средневековую стратегию Knights of Honor. В 2008 году Black Sea Studios была куплена Crytek.

В 2006 году в Софии открылось подразделение Ubisoft, которое принимает активное участие в создании новой части серии Assassin’s Creed.

Категории: игровые новости.

Понравилось? Поделись с Друзьями!